English, Français...

miércoles, 16 de enero de 2019

Reinvest24


Como ya sabéis, una nueva era ha llegado con la nueva sección en el blog sobre nuevas plataformas para diversificar, a la cuál he llamado... Atención... Redoble... Nuevas plataformas para diversificar. 
Pum ahí. Gracias. 

Los que me seguís por Twitter, Instagram, o por la calle, sabéis que estos días estoy dándole vueltas a si merece la pena añadir a mi cartera de inversión alguna plataforma de crowdfunding sobre Real Estate. Vaya, como un crowdlending, pero en vez de jugar con préstamos, juegas con inmuebles (pisos y locales comerciales). Como soy mileurista no puedo comprar un piso y alquilarlo, pero sí puedo comprar, a través de estas plataformas, un cachito muy muy muy muy muy pequeñito de un inmueble, y recibir cada mes rentas por él, con el añadido de que si lo compras en un mercado donde el precio de los pisos está en alza, si al tiempo vendes tu participación ganas también un dinerito por ahí ;) Y parecía tonto, ¿verdad? HA!

Bueno, pues dentro de estas plataformas, más allá de las archiconocidas, quiero explorar nuevos horizontes. Será la crisis de los 35, no lo sé. Y ahí es donde aparece Reinvest24. No en la crisis de los 35. En explorar nuevos horizontes.

He hablado con ellos. No en persona porque son unas señoras y unos señores que viven en Tallín. -¿En Tallarín? -No. En Tallín. -Ah, perdón, es que no lo he oído en mi vida, y yo de geografía sé muCHÍsimo.  -Pues mira, cuidao' porque Tallín es tal que así:






Precioso, ¿no? Ahora, ojo con ir en esta época que debe de hacer un frío bonico. ¡Abrigaos! (Tono a lo madre):  -¡Abrígate! -Ya voy abrigado. -¡Pues más!

El caso es que he hablado con el boss. Con el que la mueve en Reinvest24. Y le he comentado que le voy a mandar una entrevista con vuestras preguntas y las mías. Sobre si es seguro invertir en Real Estate, sobre cuánto podemos confiar en su plataforma, cómo funciona, etc...

ENTONCES, si alguien en la sala quiere preguntarles algo, aquí dejo este hilo abierto para que vayáis dejándolas abajo, en los comentarios. También podéis mandármelas por Twitter o Instagram y yo las pegaré aquí con vuestro nombrecito de usuario :)

Podéis ir echándole un ojo AQUÍ.


¡Abrazo y que paséis un buen Viernes -2 !

lunes, 14 de enero de 2019

Mintos se come el 2019



Hoy os presento a uno de los señores que más está haciendo por mis ahorros :)

Y no, no es mi jefe.

Es este señor de la foto:



Martins Sulte es el co-creador de Mintos. Y, gracias a él, mileuristas como yo podemos invertir y ganar dinero mientras dormimos.

Sin duda, es una de las personas que más está haciendo posible la democratización de las inversiones en este mundo. Porque, como ya sabéis, Mintos es una de las grandes plataformas de crowdlending.

Pues bien, este señor se ha puesto en contacto conmigo (y con otros también, no soy tan egocéntrico) para contarme varias noticias muy positivas, tanto para ellos, como para nosotros. Os las cuento muy brevemente:


#1 Ya somos 100.000 personas invirtiendo en la plataforma:

Eso es muchísima gente, puesto que normalmente estas plataformas cuentan con 2.000 o 3.000 personas. Mintos con 100.000. Ahí queda eso.


#2 La plataforma crece tan rápido como sólidamente:

Dice Martins que han ampliado la plantilla a 60 trabajadores, y que este año abren oficinas, aparte de la que ya tienen en Riga (Letonia), en Polonia, México y Berlín.

Aquí podemos ver a los trabajadores muy formalitos porque saben que les están sacando una foto. Además, todos majísimos, se han venido de casa combinados en la misma paleta de color, para que la foto quede tan bien como veis:




#3 IBAN y tarjeta de débito:

Por si todo esto fuera poco, durante este 2019 van a pasar a tener licencia de banco; es decir, que nos ofrecerán, sólo si queremos, por supuesto, la posibilidad de tener un IBAN y una tarjeta de débito.

Vaya, que podremos usar nuestra cuenta de Mintos como si fuera tal cuál la cuenta de nuestro banco de toda la vida. Y podremos, por ejemplo, pagar con nuestra tarjeta de débito de Mintos en un comercio, usando los fondos que tengamos sin invertir en nuestra cuenta de inversor.

A mí esto me parece subir de nivel. Porque es, básicamente, como si en tu banco de toda la vida ahora de repente te dieran los intereses que da Mintos, que os recuerdo que, según mi estrategia, están entre los 14% y los 18,5% (entre euros y rublos).

Ah, ¿que no os termina de parecer una maravilla de año lo que nos espera con Mintos? Pues ojo:


#4 ¡Van a lanzar la App de la plataforma, para el móvil!

Será como Twino, pero siendo útil, porque sí tendrá préstamos y ganaremos intereses ;)

Si alguien quiere ganar dinero mientras duerme, con inversiones desde 1 euro, plantéate el crowdlending.


Aquí tienes el código de afiliado a Mintos AQUÍ


Un abrazo y nos vemos por Twitter, Instagram, y aquí mismo. No dudes en dejar aquí en el blog también tus comentarios ;)

jueves, 10 de enero de 2019

Nuevas plataformas: Debitum



Debitum es otra plataforma báltica (como Mintos y otras varias). Pero, sin embargo, Debitum está especializada en préstamos a pequeñas y medianas empresas europeas (crowdfunding), por lo que invertir en esta plataforma no sólo significa diversificar tu cartera, si no también apoyar a PYMES europeas

Pese a que apareció a inicios del 2018, su desarrollo ha sido imponente, llegando a contar con 1334 usuarios a fecha de hoy. Pese a que su página está en español, aquí no es tan usada o conocida como en otros países.

Parte de las razones por las que ha sido capaz de hacerse un hueco en el escenario del crowdlending tan rápido son el hecho de ofrecer una rentabilidad de hasta el 15% en proyectos que, además, vienen respaldados por la Garantía de Recompra

Esta garantía funciona del siguiente modo: si el prestatario no paga, a los 90 días de que esto suceda, la empresa originadora del préstamo te compra el préstamo, por lo que te devuelve tanto el principal (el dinero que invertiste), más los intereses generados durante esos 90 días. Por supuesto, esa recompra se hace automáticamente, por lo que tú como inversor ni te enteras. 

Esto conlleva que a nosotros como usuarios directamente no nos afectan los impagos. 

Otra de las razones por las que Debitum crece a pasos agigantados es que combina el Crowdlending con la tecnología blockchain, por lo que ofrece la posibilidad de invertir usando su criptomoneda propia: el DEB.

Si os animáis a daros de alta, podéis hacerlo pinchando en el anuncio de abajo, a través del cuál me ayudáis a mantener el blog para que pueda seguir informándoos:



¡Gracias!

sábado, 5 de enero de 2019

Cómo invertir en Envestio, paso a paso





Envestio es una plataforma de crowdlending que lleva ganándose la confianza de sus usuarios desde 2014. Ofrece una rentabilidad media del 20%, y sus préstamos tienen una duración media de 6 meses. Está especializada en préstamos que van destinados a, principalmente, 3 sectores: energía, inmobiliario y minería de criptomonedas. Nosotros como usuarios inversores en la plataforma no necesitamos saber sobre esos temas, ya que sólo necesitamos entender el préstamo que le hacemos.

Desde que inició su actividad, Envestio no ha tenido ningún retraso ni incidencia con el pago de los intereses a sus usuarios. En cuanto a la liquidez, si hemos invertido en un préstamo y, de repente queremos recuperar nuestro dinero, podremos hacerlo con un coste del 5%. Pese a que ésta penalización es mínima, es importante que sólo invirtamos una cantidad de dinero que no vayamos a necesitar durante el periodo que dura el préstamo.

Por último, quiero destacar que Envestio es una plataforma muy sencilla de usar. De hecho, si veis cómo tengo repartido mi dinero en mi cartera, veréis que en Envestio tengo un gran porcentaje. Por ello, está en mi Ranking Top 3 ;)

Paso pues a explicaros cómo darse de alta e invertir en esta plataforma.

Si tras registrarte haces un ingreso de 100 euros, te dan 5 euros. Y, además, durante los primeros 270 días, te dan un 0,5 del dinero que inviertas.



Sigue estos 7 pasos y en un minuto tu dinero estará listo para trabajar por ti ;)



1 

Entra en la web pinchando aquí.



2 

Ahora estás en la página principal de la plataforma, por lo que ves esta imagen, quizás con otra foto de fondo, porque van cambiando.


Lo primero, obviamente, es darte de alta. Así que para ello, pincha en el cartelito azul en el que dice Sign up



3 

Rellena los datos que pide:





4 

¡Ya estás dado de alta! La página principal de tu cuenta (lo que ellos llaman el Dashboard) tiene esta pinta, pero sin muchos cifras. Aún ;)




A la izquierda ves en grande el valor total de tu cuenta. Es decir, lo que has invertido más lo que has ganado. Ahora vamos a poner tu dinero a trabajar por ti. 



5 

Para ello, haces tu primer ingreso. Elige una cantidad pequeña la primera vez, sólo para probar. Con 10 euros ya vale. ¿Cómo ingresamos esos 10 euros?



En My accounts, seleccionáis Add funds. Y se abrirá un cartelito con los datos donde hacer la transferencia bancaria. Y transferís la cantidad que queráis (por ejemplo esos 10 euros que decíamos antes) desde vuestro banco, indicando en Concepto vuestro nº de cliente de Envestio, que lo tenéis especificado en el cartelito:




En un par de días, el dinero llega a tu cuenta de Envestio. Cuando lo tengas, pasa al siguiente paso:



6

Como indican las flechas, dale primero a Investments. En segundo lugar, a Active investments. Así puedes ver si hay proyectos disponibles en los que invertir. Hoy hay uno al 15% de interés ;)

Así que vas donde la flecha 3, y pinchas en Invest.




7

Te aparecerá esta imagen:



Aquí simplemente pon la cantidad que quieres invertir en este préstamo (yo siempre intento invertir sólo 10 euros por préstamo para diversificar más, aunque en Envestio invierto 100 o 150 por proyecto. Pero en este caso, sólo meto 10 para enseñaros cómo se hace).

Y le das al cartelito azul que hay debajo, en el que dice Invest.


¡Ahora sí ya eres inversor de crowdlending!




¡Y esto es todo! Espero haberos ayudado, inversores!

martes, 1 de enero de 2019

Diciembre: actualización de mi progreso





¡Hola a todos y feliz año nuevo! 


Sé lo que estáis pensando: ¿Ya estamos en el 2019? ¡Si hace nada se volvió el mundo loco asustado por el efecto 2000! ¿Ya han pasado 19 años de eso?  Bueno pues, al menos, nos consolaremos con el hecho de que si el tiempo pasa tan rápido eso significa que nuestro beneficio en crowdlending crece igual de rápido o más gracias al precioso interés compuesto ;) 


Para ir abriendo boca, voy a empezar contándoos cómo me ha ido en diciembre en líneas generales.   

En segundo lugar podréis cotillear los números reales de mi cartera de inversión, por si alguien se inspira para la suya. Y, a la vez, desglosaré un poquito de información sobre la actuación que ha tenido cada plataforma.

Y, por último, compartiré  con vosotrxs mi estrategia para este primer mes del año.

¡Vamos al lío! 


¿Cómo me ha ido en diciembre?


5 meses invirtiendo y la experiencia sigue siendo muy positiva. 

El gran titular de este mes es que he aumentado mis ganancias de 50,81 euros en noviembre a... ¡61,68!

Esto significa que mi estrategia de inversión está funcionando MUY bien, ya que he aumentado mis ganancias en un +121%. 

¿A qué se ha debido esto? Principalmente a que a final de noviembre decidí como estrategia para diciembre aumentar mi presencia en plataformas cuyos intereses son más atractivos (como Envestio), pero que no cuentan con la misma confianza de los inversores que otras plataformas más consolidadas como Mintos o Viainvest

Sin embargo, como ya estaréis apreciando los que seguís de cerca mi cartera, tengo un perfil de riesgo bastante tolerante, lo que me permite llevar a cabo estas decisiones que han tenido como resultado este maravilloso incremento del +121%. 

Estoy muy contento con este resultado y me encanta ver cómo se ha llenado un poquito más la barrita azul de progreso de mi objetivo :)

Como sabéis, ese objetivo consiste en generar nada menos que 1000 euros mensuales a base de tener mis ahorros generando intereses casi pasivos. Digo casi pasivos porque si no le dedicara un poco de tiempo a planificar mi estrategia, indudablemente el resultado sería bueno, pero no tanto. 

Entonces, en conclusión, ha sido un MUY buen mes y, aunque aún necesite tiempo para pasar de los 61,68 euros a los 1000, ¡estoy completamente en el camino adecuado!

Dicho esto, vamos al pan:



PlataformaCapital actual invertidoInterés reinvertidoInversión total
Mintos100062,21062,2
Viainvest50047,29547,29
Grupeer54024,22564,22
Fastinvest158344,851627,85
Twino100,3310,33
Envestio110534,371139,37
Robocash200,1220,12
Total4758213,384971,38




Obviamente, no todas las plataformas han colaborado del mismo modo a este resultado final. Vamos a echarles un vistazo:


¿Cómo se han comportado las distintas plataformas?


MINTOS

Mintos ha funcionado como un reloj. Cero retrasos en los pagos, cero problemas. El porcentaje de interés anual no termina de desepegar del 10%, pero como ya os conté, lo estoy compensando con inversión en divisa rusa dentro de la propia Mintos, con la que obtengo un 16,23%.

Así están mis paneles ahora mismo:


Éste es el de la divisa Euro:





Y éste el panel de los rublos rusos:





Hay inversores que no confían mucho en invertir en divisa extranjera, porque su dinero puede perder valor o ganar según la fluctuación de la moneda, pero con que vayas echando un vistazo al cambio de la moneda, no suele ser una divisa, la rusa, que varía apenas en estos años.



VIAINVEST

Viainvest me ha trabajado tan bien como Mintos. De hecho, si no quieres invertir en otras divisas, es muy probable que ganes más dinero optando por Viainvest, ya que sus préstamos son al 11%, pero yo termino consiguiendo subir hasta casi un 12% de interés.

Ya os lo comentaba el otro día en Twitter: Viainvest se está ganando a pulso un puesto en el Top 3. 

Éste es su panel:






GRUPEER

Hace unos días lo comenté en Twitter con un compañero: No me parece atractivo invertir en Grupeer en préstamos al 14% con una duración de 11 meses, cuando tienes otras plataformas en las que ese 14% lo consigues en préstamos más cortos. Y yo, personalmente, prefiero el corto plazo. Me da más seguridad, aparte por supuesto de la liquidez que conlleva.

Sin embargo, a mí me genera buen interés, pero porque son aún préstamos de la época dorada de Grupeer (hace unos meses), donde los intereses eran bastante más sustanciosos.

Aquí su panel:






FASTINVEST

Ya sabéis que es mi prefe. Así de fácil. Con préstamos en euros al 15% y en divisa polaca al 16%.





TWINO

Y si Fastinvest sigue siendo mi prefe, Twino sigue siendo la que menos me gusta. Me da el interés más bajo. De ahí que no me anime a aumentar posiciones en esta plataforma.

Mirad qué pena de panel:



33 céntimos desde septiembre y un porcentaje de interés medio del 8,63%. Vergonzoso.



ENVESTIO

Me está empezando a preocupar, pues este mes no ha conseguido ofrecer casi nuevos préstamos. Espero que no siga el camino de Grupeer.

Por este motivo, y sintiéndolo mucho, es posible que Envestio tenga que abandonar el Top 3 de este mes.

Ojalá sea sólo un pequeño bajón.

Pese a esto, dado que entré muy fuerte en su momento en esta plataforma, me sigue dando muy buenos frutos:





ROBOCASH

De Robocash os puedo contar poco porque ya visteis que entré en ellos el mes pasado. Por ahora, cero quejas. Estoy ganando el 12% que prometían y el autoinvest está funcionando como toca:





Bueno pues hasta aquí todo sobre el mes de diciembre.  Ahora paso a compartir cuál va a ser mi estrategia de inversión para afrontar este mes de enero. 

Lo suyo sería conseguir generar unos 75 euros. 15 más que los generados en diciembre.

Para ello, voy a aplicar las siguientes decisiones:

1. Voy a invertir 3.000 euros más.

Con esta cantidad voy a aumentar mi presencia en Robocash en 1000 euros. ¿Por qué? Es el único modo de poder probar de verdad bien esta plataforma y así poder contaros mejor qué tal trabaja. 

Los otros 2000 los repartiré para diversificar entre Viainvest, Mintos y Fastinvest. 

¿Por qué no en Envestio? Porque no están sacando nuevos proyectos en los que invertir y no quiero tener mi dinero parado en su cuenta a la espera. Ya tengo 100 euros así.

¿Por qué no en Grupeer? Porque quiero esperar a ver si realmente su dinámica va a ser ofrecer el 14% a largo plazo (para mí 12 meses ya es largo plazo).

¿Por qué no en Twino? JA! Buen chiste ;)


Y hasta aquí la actualización de diciembre. Recordad que, en la tabla de arriba, como siempre, tenéis los nombres de las plataformas enlazados a sus páginas (algunas con promociones), por si queréis echarles un vistazo. Y, si alguien se anima a invertir, en este enlace tenéis también los códigos de promoción, con los que obtenéis ventajas al registraros, puesto que usándolos saben que vais de parte de este blog.


¡Un saludo!


Quizás también te interese este contenido del blog:

Páginas
Actualizaciones de mi cartera de inversión:





sábado, 22 de diciembre de 2018

Mintos te regala 5 euros para que empieces a invertir

¿Estás pensando en darte de alta en Mintos? Con este código promocional te dan 5 euros si haces una primera inversión de 50 euros que hayas transferidos con Trustly. Además, tú y yo conseguimos un 0,75% del importe invertido. ¿No está nada mal, no? Ahí va el código:

jueves, 6 de diciembre de 2018

Noviembre: actualización de mi progreso








Un mes más se cumple desde que me lancé a invertir. Son ya 4 meses. Terminado el mes de noviembre, e inmersos ya en diciembre, os cuento cómo me ha ido en noviembre, y lo que espero de diciembre.




Vamos primero a los números y luego os cuento:



PlataformaCapital actual invertidoInterés reinvertidoInversión total
Mintos 100047,471047,47
Viainvest 100041,31041,3
Grupeer54018,83558,83
Fastinvest100026,271026,27
Twino 100,2310,23
Envestio85017,48867,48
Robocash20020
Total4420151,584571,58





Como veis, la principal novedad de este mes es que he incorporado la plataforma Robocash a mi cartera de inversión. ¿Por qué lo he hecho? Porque quiero probarla como alternativa a Viainvest. 

A mí Viainvest me gusta mucho, pero dan un 11%, mientras que Robocash da un 12% (empezaron con un 14, pero era sólo para atraer clientes y ahora lo bajan a un 12). 

El problema es que, si quiero diversificar y así reducir el riesgo, no puedo jugármelo todo a unas pocas plataformas, por mucha rentabilidad que den. Si no existiera riesgo alguno, por supuesto que invertiría todo mi capital en préstamos de Envestio. Pero si cierran mañana habría perdido todo. Por lo que, obviamente, prefiero diversificar en otras plataformas, aunque sus rentabilidades sean más bajas. 

Por otro lado, Mintos, que ya sabemos todos que es de las mejores plataformas por nivel de diversificación (tanto en monedas como en originadores de préstamos), no termina de subir del 12 o 13% de interés anual, por lo que si puedo subir la media del resto de carteras seguirá mereciéndome la pena tener una parte del capital en Mintos, aceptando un 12 de media, pero sabiendo que estoy diversificando bien. De ahí que haya creído conveniente abrirme una cuenta en Robocash. 

En cuanto a Grupeer, siguen colapsados. Tienen muy pocos préstamos para la cantidad de clientes dispuestos a dejar su dinero. Esto está conllevando que se ofrezcan muy pocos proyectos de inversión y, los que salen, lo hacen a rentabilidades más bajas de lo normal, como al 14%. Y, por si fuera poco, con periodos de recuperación del dinero total más largos, de un año.

En cuanto a Fastinvest, todo va viento en popa. Tanto los préstamos en euros al 15%, como los préstamos en moneda polaca (zloty) al 16% siguen aportando a mi cartera un impulso al interés medio. Los periodos de los préstamos sí es verdad que son a entre 7 y 12 meses, pero a ese interés, me parece bien.

A Twino, como siempre, no le presto mucha atención porque los préstamos que puedes obtener son, normalmente, al 11%, y para eso confío más en Viainvest. Tengo que profundizar más en esta plataforma, a ver si es posible aumentar el interés. Por ahora tengo esos 10 euros metidos sólo para poder entrar a ver qué prestamos ofrecen.

Envestio, a día de hoy, es para mí la mejor plataforma, ya que ofrece las rentabilidades más altas con garantía de recompra en caso de impago por parte del prestatario.


Estrategia para este mes de diciembre:

En aras de aumentar el interés medio de mi cartera, sin exponerme a demasiado riesgo, voy a hacer lo siguiente:

Mintos:

De septiembre a octubre ya bajé mi inversión en Mintos casi 500 euros. Por eso, este mes, voy a mantener los 1000 euros que tengo. Eso sí, para contrarrestar que los préstamos en euros están al 12 o 13%, voy a seguir manteniendo mi proporción de divisas: 500 euros en euros, y 500 euros en rublos para préstamos rusos (que están al 17%).

Viainvest:

Como en Mintos, de septiembre a octubre ya reduje mi inversión en 500 euros, dejándola en los 1000 que tengo ahora. Lo que voy a hacer es sacar 500 más y pasarlos a Fastinvest. Así estaré pasando del 11% de Viainvest al 15 o 16% de Fastinvest.

Grupeer:

Poco que hacer con ellos este mes. Si los préstamos que proponen son al 14% y plazos de un año, para eso prefiero otras plataformas donde, por el mismo interés, gano en liquidez al ser plazos más cortos.

Fastinvest:

Lo dicho: Voy a traspasarle parte de Viainvest y, si puedo hacer alguna aportación aparte, se llevará una porción.

Twino:

Nada que declarar.

Envestio:

Si puedo hacer una aportación de mis ingresos a mi capital de inversión, la mayor parte se la llevará esta plataforma. Quiero que gane porcentaje de mi cartera total. Espero no equivocarme con ellos. 

Robocash:

En algún momento, cuando necesite diversificar entre plataformas, iré a Robocash, a no ser que decidan bajar ese 12%, en cuyo caso es posible que prefiera volver a Viainvest.



Pues éste es mi plan para diciembre. Espero que no cierre de repente alguna de estas plataformas, ya que con el poco dinero que estoy invirtiendo, perder una de esas partes supondría un buen mazazo al total de mi cartera.

Recordad que, en la tabla de arriba, como siempre, tenéis los nombres de las plataformas enlazados a sus páginas, por si queréis echarles un vistazo. Y, si alguien se anima a invertir, en este enlace tenéis los códigos de promoción, con los que obtenéis ventajas al registraros, puesto que usándolos saben que vais de parte de este blog.

¡Un saludo!


Quizás te interese también este contenido del blog: